Bonjour à tous,
Pour cette nouvelle saison sportive, le Comité a décidé de continuer le projet de Sélection Départementale Jeune en y apportant quelques modifications.
Comme nouveauté, nous avons définit un contrat d'objectif pour pouvoir faire parti de la sélection
Contrat d'objectif :
 
- Participation aux compétitions du comité (Critérium Fédéral + Championnat Loire Haute-Loire),
- Suivre au moins 1 à 2 entraînements par semaine dans son club,
- Participer à au moins 2 stages du Comité,
- Suivre la formation d'arbitre départementale (pour le groupe 2 "Cadets/Juniors"),
- Suivre la formation d'Initiateur de Club (inscription en ligne sur http://www.comitett4243.fr/rss/370-initiateur-federal) ou d'Animateur Fédéral (http://www.comitett4243.fr/rss/209-deviens-entraineur) pour le groupe 2 "Cadets/Juniors". 

 

Nous avons décidé de faire deux groupes d'entraînements distincts : Groupe 1 "Poussin/Benjamin/Minimes" , Groupe 2 "Cadets/Juniors"
Groupe 1 "Poussin/Benjamin/Minimes" :
 
Effectif : 30 jeunes , 18 jeunes du Sud du comité (de la Haute-Loire jusqu'à Saint Etienne) et 12 jeunes du Nord du Comité (Andrézieux-Bouthéon jusqu'à Roanne).
Lieux d'entraînement : Chambon-Feugerolles pour le Sud et Montrond-les-Bains pour le Nord.
Fréquence d'entraînement : tous les 15 jours sur le site d'entraînement dédié au jeune (voir calendrier en pièce jointe).
Entraîneur : Frédéric Guérin (entraîneur de la Ligue).
Horaire : 18h - 20h.
Tarif : 20 Euros pour la saison (13 entraînements)
Groupe 2 "Cadets/Juniors" :
 
Effectif : 12 jeunes
Lieux d'entraînement : Chambon Feugerolles et Montrond les Bains
Fréquence d'entraînement : chaque semaine sur les deux sites d'entraînements (voir calendrier en pièce jointe)
Entraîneur : Jordan Yaya (entraîneur Brevet d'état)
Horaire : 19h30 - 21h30 au Chambon Feugerolles et 20h - 21h30 à Montrond les Bains
Tarif : 40 Euros pour la saison (26 entraînements)
Pour plus de précision, vous pouvez regarder le ficher en pièce jointe qui récapitule toutes les informations importantes
A noté que le groupe 1 s’entraînera chaque semaine alors que le groupe 2 seulement tous les 15 jours suivant son site d'affectation (voir en pièce jointe la liste des joueurs).
Dernier points, pour le groupe 2, nous avons mis une liste de "remplaçants" en cas de refus des sélectionnés. Nous demandons à tout le monde de répondre car en cas de désistement des sélectionnés, les premiers remplaçants seront pris dans la sélection.
Nous avons essayé d'équilibrer les sélections en prenant en compte bien sûr le niveau des jeunes mais aussi leurs catégories d'âges pour ne pas délaisser une tranche d'âge.
Le début de la sélection se fera le Vendredi 11 Octobre 2019 au Chambon Feugerolles"
Nous voulons une réponse de votre part au plus tard le mercredi 2 Octobre, en cas de non réponse nous considérerons que le jeune refuse la sélection et donnerons l'avantage au suivant.
Sportivement
Clément Tochon
Responsable Jeunes et Technique

Liste des joueurs (avec pointage) - 2 onglets (en cliquant en haut)

Pièce(s) jointe(s):
FichierDescriptionTaille du fichierCrééDernière modification
Télécharger ce fichier (calendrier-2019-2020-sept-aout-semestre.pdf)calendrier-2019-2020-sept-aout-semestre.pdf 252 Ko2019-09-25 13:262019-09-25 13:26
Télécharger ce fichier (Dossier création groupe cadets-juniors.pdf)Dossier création groupe cadets-juniors.pdf 329 Ko2019-09-25 13:262019-09-25 13:26

Publicité

Partenaires

    Ligue Auvergne Rhône-Alpes tennis de table     CDOS Loire     CNDS     Département de la Loire              Wack Sport      Crédit Mutuel