La Commission Jeunes et Technique a décidé d’emmener 9 jeunes au top détection qui regroupe les meilleurs jeunes de la ligue AURA de 2009 à 2011.

3 d’entre eux découvraient cette compétition. 

En 2010 G , Maël Odouard tenant du titre a confirmé cette année en remportant de nouveau la compétition.
Ses copains du comité ont échoué en quart de finale et finissent entre la 5ème et la 8ème place. Maé Pansu finit 10ème après avoir perdu contre son copain Noa Castelhano en 8eme de finale.

En 2009 G , Thomas Michalak finit 12ème avec une bonne expérience accumulée lors de cette compétition.

En 2011 F, Calypso Vallier qui découvrait la compétition s’est bien débrouillée et finit 4ème.

En 2011 G, idem pour le jeune Marius Lang qui finit 10ème.

Dans l’ensemble, nous sommes satisfaits des résultats et des performances des jeunes. Nous espérons revenir l’année prochaine pour défendre notre titre acquis cette année.

Clément Tochon

Les photos de la compétition : 

L'entrée des jeunes champions 

Résultats 

Garçons : 2011 / 2010 / 2009 - Filles : 2011 / 2010 / 2009

 

2011 garçons 

 Classement  Licence  Nom Prénom  Club
1 3832211   ANDRE POYAUD Nicolas   AL ECHIROLLES-EYBENS TT
2 6949433   TALARMAIN Axel   CORBAS TENNIS DE TABLE
3 3833800   DURAND Mathis   CENTR ISERE TT
4 6949844   NGUYEN-SCAPPATICCI Nolan   CORBAS TENNIS DE TABLE
5 6947972   DREVON Adrien   ASUL Lyon 8 Tennis de Table
6 2617456   MICHEL Raphael   ASPTT ROMANS
7 3833798   VICTOURON Titouan   T.T. DU GRESIVAUDAN
8 738997   KHUN MOCCI Sovann   CHAMBERY TENNIS DE TABLE
9 7414303   GUITARD Joris   ANNECY LE VIEUX - SILLINGY TT
10 4220087   LANG Marius   SAINT CHAMOND TT
11 7414591   FERGA Jassim   EVIAN SPORTS TENNIS DE TABLE
12 738154   BOISSON Noé   TT ALBERTVILLE

  

2010 garçons

Classement  Licence  Nom Prénom  Club
1 4217624   ODOUARD Mael   SAINT CHAMOND TT
2 3831554   HERVE LUCHEZ Basile   US ST EGREVE T.T.
3 7413734   FOURNOT Nolann   PAYS ROCHOIS & GENEVOIS TT 74
4 6947876   UZUN-STRELEC Giani   LYON 7 TT GERLAND
5 434633   BERGER Arthur   TENNIS DE TABLE YSSINGELAIS
6 4218867   STEVENIN Tom   TT MONTROND LES BAINS
7 4217529   DERETZ Simon   TT GRAND CROIX
8 4219187   CASTELHANO Noa   TT MONTROND LES BAINS
9 737839   THEVENET Anthony   OLYMPIC CLUB TENNIS TABLE
10 4219043   PANSU Mahe   LOIRE NORD TT
11 6947681   LANTZ Léandre   CHARCOT STE FOY LES LYON
12 738567   GORALCZYK Arthur   OLYMPIC CLUB TENNIS TABLE
13 6950502   GUITTENY Eloine   LYON 7 TT GERLAND
14 6946997   HOANG SABELLICO Matteo   VAL D'OZON TENNIS DE TABLE
15 6948333   HEBOUB Rayan   LYON 7 TT GERLAND
16 7414809   BERCHET Alex   ANNECY LE VIEUX - SILLINGY TT
17 6947917   POISSON Nathan   ES GENAS AZIEU
18 7413405   BERTHET Virgile   EVIAN SPORTS TENNIS DE TABLE
19 3830904   PRIX Gabriel   T.T. DU GRESIVAUDAN
20 7414193   BLANC Alix   Annecy Cran-Gevrier Meythet TT
21 6945597   MANGONE Hugo   ECULLY Tennis de Table
22 737905   BISSON Timéo   T.T. LA MOTTE SERVOLEX
23 738935   MAIRE DU POSET Nathan   T.T. LA BATHIE
24 3832602   PEYREMORTE Valentin   T.T. BOURGOIN JALLIEU
25 3833885   ENGRAND Willan   TT LA TRONCHE-MEYLAN-GRENOBLE
26 738936   MAIRE DU POSET Robin   T.T. LA BATHIE
27 2618777   MARTIN Bryan   ASPTT ROMANS
29 6948606   RIMBAUD Alois   LYON 7 TT GERLAND
30 115750   BRISSON Aubin   ABERGEMENT CLEMENCIA
31 6316957   MALECKA Tanguy   TT CASTELPONTIN
32 39102   FERREIRA-XIONG Alan   TENNIS DE TABLE DE LAPALISSE

 

Garçons 2009

 Classement  Licence  Nom Prénom  Club
1 6947425   CONSTENSOU Giacomo   LYON 7 TT GERLAND
2 7413460   MARCOZ Bastien   ANNECY TENNIS DE TABLE
3 6945912   HUYNH Leo   LYON 7 TT GERLAND
4 6948403   MIYAKE Taira   LYON 7 TT GERLAND
5 7414543   CRONIER Yanis   Annecy Cran-Gevrier Meythet TT
6 114758   GATHERON Arthur   ABERGEMENT CLEMENCIA
7 3831670   FLANDINET Bastien   U.S.T.T. SASSENAGE
8 2617609   MSAHEL Rayan   FJEP MEYZIEU
9 3831146   PINTO Joshua   AL ECHIROLLES-EYBENS TT
10 6947955   PUGET Yann   ES GENAS AZIEU
11 738522   MARY Baptiste   TT ALBERTVILLE
12 4218020   MICHALAK Thomas   REVEIL CHAMBONNAIRE
13 6316514   SANTORO Martin   STADE CLERMONTOIS
14 737581   ROBERT Simon   ENTENTE AIX GRESY TT
15 6316170   GRENIER Timo   P P C AMBERT
16 3831834   RICHARD Clément   RUMILLY T T C

  

Filles 2011

 Classement  Licence  Nom Prénom  Club
1 738873   BAUWENS Justine   CLUB TENNIS DE TABLE ARVILLARD
2 6949761   DATRY Lucia   VILLEURBANNE TENNIS DE TABLE
3 6949762   PEQUIGNOT HARMENIL Kerry line   VILLEURBANNE TENNIS DE TABLE
4 4220361   VALLIER Calypso   ETOILE DE MONTAUD ST ETIENNE

  

Filles 2010

 Classement  Licence  Nom Prénom  Club
1 6947312   NODIN Alexia   LYON 7 TT GERLAND
2 6316394   TOURATIER Lucie   STADE CLERMONTOIS
3 738569   BOLOGNA Anaïs   OLYMPIC CLUB TENNIS TABLE
4 3830215   CASCO Lola   TT ST JEANNAIS
5 3830077   DAL PAN Salomé   CENTR ISERE TT
6 3833754   FOUQUEAU Ottilie   TT LA TRONCHE-MEYLAN-GRENOBLE
7 6949838   VINCENT Laurine   ES GENAS AZIEU
999 3831161   NGUYEN THAC Marie   AL ECHIROLLES-EYBENS TT

 

Filles 2009

Classement  Licence  Nom Prénom  Club
1 7413241   BARBEY Loïse   ANNECY TENNIS DE TABLE
2 7413730   JOSSERAND Tessa   CRUSEILLES TT
3 115658   LEBRETON Shainez   CTT FEILLENS
4 6948787   GATON Eleonore   LYON 7 TT GERLAND
5 6950501   GUITTENY Amaëlle   LYON 7 TT GERLAND
6 2614184   NAÏNIA Maé   LE TEIL OASIS TENNIS DE TABLE
7 6316902   LAMIRAND Céline   TT CASTELPONTIN

Publicité

Partenaires

    Ligue Auvergne Rhône-Alpes tennis de table     CDOS Loire     CNDS     Département de la Loire              Wack Sport      Crédit Mutuel