Les barrages ont eu lieu à Fraisses le dimanche 23 décembre. 

Tout aurait été presque parfait sans l'absence de l'équipe de Tarare en D1, qui n'a pas signalé son forfait et que nous n'avons pas pu joindre.. Conséquence: l'équipe 1 de Rive de Gier arrivée à 8h 45 était condamnée à attendre jusqu'à 12h30 la venue de Grand Croix. A 9h 45 j 'ai appelé Bernard LAURENT qui a fait le nécessaire auprès de ses joueurs et à 11h leur rencontre commençait.Merci à eux car plusieurs ont été tirés de leur sommeil.

Résultats:La plupart des équipes se maintiennent dans leur niveau sauf deux clubs: ST.Chamond TT9 qui descend en D3 et LPBB St.Galmier 3 qui monte en D2.

A noter que nous avons 4 nouveaux JA qui ont passé et réussi leur pratique au cours de cette journée:Séverine Beugras-Luttenbacher (TTST Priest) - Christian Mavolti (TTST Priest) -Orane Heurtier (ST.Chamond TT) - Bernard Lebrat (TTMalrevers).

Evelyne Costilhes

Les montants en Régionale 3 :

ROANNE MABLY a refusé de réengager son équipe de Régionale 3 qui était maintenue en fin de 17/18.
Le règlement régional précise qu'

"une association ayant une équipe qui ne se réengage pas, ne peut pas avoir une équipe accédant à cette division à l’issue de la première phase."

L'Entente Roanne Mably Pouilly 1 (portée par Roanne Mably), qui termine 1ère en Pré Régional poule C, ne peut donc accéder à la R3.

Les équipes montantes en R3 sont donc :
- TT PELUSSIN 2
- T.T. YSSINGEAUX 1
- ENT FEURS CIVEN 1
- CHARLIEU ALTT 2
- BRIENNON TT 1

Adresse de la salle : 

GYMNASE INTERCOMMUNAL, Rue de l'Ondaine 42490 FRAISSES

Pièce(s) jointe(s):
FichierDescriptionTaille du fichierCrééDernière modification
Télécharger ce fichier (Adresses et Poules Champ Equ. 18-19 Phase 1.pdf)Adresses et Poules Champ Equ. 18-19 Phase 1.pdf 929 Ko2018-09-25 08:502018-09-25 08:50
Télécharger ce fichier (barrages phase 1-2018-2019.pdf)Convocation BarragesVersion 39 Ko2018-12-17 15:492018-12-21 09:03
Télécharger ce fichier (resultats phase 1.pdf)Résultats Phase 1 690 Ko2018-12-17 15:202018-12-21 09:07