Comité Loire Haute-Loire de tennis de table 
4 Rue des 3 Meules BP 90144
42012 ST ETIENNE CEDEX 2

Tél : 04.77.59.56.82
cd.4243@laura-tt.fr 
www.comitett4243.fr 

 

Publicité

  • Ci-joint le fichier permettant de postuler à une organisation Comité. 

    Nous listons au fur et à mesure les demandes des clubs.

    Si plusieurs clubs demandent la même compétition, les attributions définitives seront validées en Comité Directeur (septembre). 

  • 44 joueuses ont participé au tournoi feminin ce dimanche 10 juin à Villars! Une belle progression. L'année dernière elles n'étaient que 26. 

  • Veuillez trouver ci-jointe le calendrier réalisé lors du Comité Directeur du 14 mai. 

  • Les titres du Championnat jeunes ont eu lieu le 26 mai à Boën. Voici les résultats et les podiums. 

  • Retrouvez les résultats du Championnat par équipes ainsi que les résultats des titres et barrages. 

  • Retrouvez tous les résultats du Championnat par équipes ainsi que toutes les informations concernant les barrages. 

  • Retrouvez la convocation et les listes du 4ème tour ainsi que les résultats des 3 premiers tour du Critérium Fédéral. 

    Au 1er tour, plus de 130 joueurs ont participé à l'échelon départemental ! Ce record a été battu au tour 2 : 158 joueurs ont participé !

    Si ces 2 premiers étaient une grande réussite, le 3ème tour a été celui des forfaits ! Si les forfaits prévenus sont excusables, il y a eu 13 forfaits non prévenus sur ce tour ! Cela a causé un retard sur le début de la compétition. Les joueurs seront amendés. 

    Afin que la compétition se déroule dans les meilleures conditions, toute absence doit être prévenue avant le mercredi 14 mars auprès de Simon Garnier ! Vous trouverez toutes les coordonnées dans la pièce jointe. 

  • Résultats de la Coupe Loire Haute-Loire

      Vainqueurs Finalistes Consolante
    5/7 RUSSIER/VILVERT  (Unieux) VERCHERE/VOYARD (RMTT) ANTOINE/BARBIER (TT Pontrambertois)
    8/10 PLOIVY/THEVENON (St Galmier) BRUNON/CHEVALIER (Villars) BONNET/DE OLIVEIRA (Malrevers)
    11/13 CHETAIL/TIBI (Montaud) CHEYNE/GARDON(Montaud MARPAUX/MARPAUX (Charlieu)
    14/16 MARIGNIER/MICHALET (St Galmier) ROBERT/SIMON (Montrond) TRONCY/BUISSON (Chauffailles)
    17/numérotés RIVOLLIER/TOCHON (Montaud/Chambon-Feugerolles) LETURCQ/MOUTY (Montaud LNTT) BESSET/MURGUES (Chambon-Feugerolles)




  • Les finales par classements ont eu un record de participation : 157 joueuses et joueurs ont participé à cette compétition le  dimanche 14 janvier ! On jouait à guichet fermé à la Halle des Sports d'Unieux !

    Ce record de participation a permis d'augmenter nos quotas pour l'échelon régionale ! 

    En plus de la quantité, nous avons eu de la qualité puisque 5 joueurs se sont qualifiés pour l'échelon National ! Un autre record !

    Bravo à tous les participants !

    Retrouvez ci-joint tous les résultats. 

    Résultats des finales par classements Nationales (16-17 juin à Poitiers) : 

    • Dans le tableau Messieurs 1599 points, Arthur Marignier​ (1577 pts) La Petite Balle Baldomérienne​ termine 9ème
    • Dans le tableau Messieurs 1299 points, Aymeric Veyrard​ (1258 pts) ASPTT Saint Etienne​ termine 33ème et MARPAUX Adrien (1226 pts) A.L Charlieu Tennis de Table​ termine 65ème.
    • Dans le tableau Messieurs 1099 points, Salvatore Gianvecchio​ (1097 pts) Etoile de Montaud Tennis de Table​ termine 33ème
    • Dans le tableau Messieurs 899 points, MARIGNIER Stéphane (889 pts) La Petite Balle Baldomérienne termine 33ème

    Retrouvez tous les résultats sur http://www.tennis2table.com/ACTUALITE/resultats-des-finales-par-classements-fftt-2018.html 

  • Retrouvez tous les résultats des Championnats Loire Haute-Loire !

  • Retrouvez tous les résultats de la saison sportive 2016-2017.

  • Vous souhaitez organiser un tournoi ? Mais par où commencer ? Voici un mode d'emploi qui vous guidera pas à pas pour ne rien oublier...

  • Veuillez trouver ci-joint le calendrier pour la saison 2017 - 2018.

  • Référencement de tous les tournois homologués FFTT

Partenaires

         CDOS Loire